Hyperaktiv durch künstl. Farbstoffe

Zappelphillip-Syndrom | ADHS | Hyperaktivität und Konzentrations-Schwäche als Folge einer Stoffwechselstörung namens HPU oder KPU

Kinder: Hyperaktiv durch künstliche Farbstoffe?

(10.04.2008) netdoktor

 

Einen Zusammenhang zwischen bestimmten künstlichen Farbstoffen und Hyperaktivität bei Kindern will nun eine britische Studie herstellen: Die Forscher um Jim Stevenson von der Universität Southampton vermuten, dass Kinder, die über Nahrung und Getränke besonders viele künstliche Farbstoffe zu sich nehmen, häufiger impulsiv, unruhig und unkonzentriert sind.

Die Wissenschafter hatten die Auswirkungen von künstlichen Farbstoffen in der Nahrung am Beispiel von 153 dreijährigen und 144 acht- bzw. neunjährigen Kindern untersucht. Die Heranwachsenden nahmen im Studienzeitraum entweder vermehrt mit künstlichen Farbstoffen versetzte Nahrungsmittel oder Placebo-Produkte zu sich. Die Eltern und Lehrer der jungen Probanden beobachteten das Verhalten der Kinder und dokumentierten etwaige Veränderungen.

Die Studienautoren halten im Fachmagazin „The Lancet“ fest, dass manche der künstlichen Farbstoffe in der Nahrung im Vergleich mit Placebo-Substanzen tatsächlich zu vermehrter Hyperaktivität bei diesen Kindern geführt hätten. Sie schränken aber ein, dass über den genauen Grund dafür noch keine Aussagen möglich sind und kündigen deshalb weitere dahingehende Forschung an.

lm
Quellen: The Lancet; news-medical.net
 

Update 8/2012

von einer freundlichen Leserin (Isa F) habe ich folgende Links bekommen und bedanke mich vielmals. Ich hoffe bald die Zeit zu haben Ritalin und seine Folgen zu recherchieren.

(Visited 60 times, 1 visits today)
HeliR
HeliR
Arzt für Allgemeinmedizin, multiple präventivmedizinische, schulmedizinische und komplementäre ZusatzausbildungenWissenschaftliche Arbeit und Forschungs-BeiträgeZahlreiche Artikel und VorträgeUmfangreiche Recherchen in der aktuellen medizinischen Forschung zum Zweck der Selbst-Weiterbildung und als Gedächtnis-Stütze.  Mässige Legasthenie, daher Rechtschreib- und Beistrichfehler - Dr. Retzek's Youtube - Kanal mit Testimonials usw. - neue Einträge abonnieren --> im Footer der Seite

Es können keine Kommentare abgegeben werden.